Ansprechpartner: Gemeinde Steinheim

Seitenbereiche

Herzliche Willkommen
Herzliche Willkommen
Herzliche Willkommen
Herzliche Willkommen
Aktuelle Sprache: DeutschWechsel zur Webseite auf Französisch

Hauptbereich

Unsere Ansprechpartner

Unten aufgeführt finden Sie unsere Ansprechpartner.

Bürgermeister

Weise, Holger

Bürgermeister
Telefonnummer: 07329 9606-10
E-Mail schreiben
h.weise@steinheim.com

Vorzimmer Bürgermeister

Gröber, Marina

Vorzimmer Bürgermeister
Sekretariat Bürgermeister, Geschäftsstelle Gemeinderat, Geschäftsstelle Bürgerstiftung, Homepage
Telefonnummer: 07329 9606-11
E-Mail schreiben
m.groeber@steinheim.com

Bartak, Teresa

Vorzimmer Bürgermeister
Kultur & Tourismus, Museum, Hallenbelegung, Vereine, Datenschutz
Telefonnummer: 07329 9606-27
E-Mail schreiben
t.bartak@steinheim.com

Hauptamt

Jung, Beate - Hauptamtsleiterin

Hauptamtsleiterin
Personal, Organisation, Kinderbetreuung, Schulen, Musikschule
Telefonnummer: 07329 9606-20
E-Mail schreiben
b.jung@steinheim.com

 

Hägele, Quynh

Stv. Hauptamtsleiterin
Wahlen, Friedhofskonzeption, Veranstaltungen, Seniorenarbeit, Musikschule, Betriebssicherheit, Städtepartnerschaften
Telefonnummer: 07329 9606 21
E-Mail schreiben
q.haegele@steinheim.com
 

Burger, Gisela

Albuchbote
Telefonnummer: 07329 9606-52
E-Mail schreiben
g.burger@steinheim.com

Deberling, Karin

Rente und Soziales
Bestattungswesen
Telefonnummer: 07329 9606-55
E-Mail schreiben
k.deberling@steinheim.com

Eckardt, Petra

Verwaltungsstelle Söhnstetten
Telefonnummer: 07323 9607-11
E-Mail schreiben
p.eckardt@steinheim.com
 

Elbert, Silke

Einwohnermeldeamt
Pässe,  Briefwahlunterlagen, Fischereischeine, Führerscheinanträge, Führungszeugnisse, Fundamt, Gestattungen, Gewerbean- und Abmeldungen
Telefonnummer: 07329 9606-53
E-Mail schreiben
s.elbert@steinheim.com

Fetzer, Anke

Kindergärten
Kindertagespflege, Kinderferienbetreuung, Ferienprogramm
Telefonnummer: 07329 9606-25
E-Mail schreiben
a.fetzer@steinheim.com

Haintz, Sabine

Einwohnermeldeamt
Pässe, Briefwahlunterlagen, Fischereischeine, Führerscheinanträge, Führungszeugnisse, Fundamt, Gestattungen, Gewerbean- und Abmeldungen
Telefonnummer: 07329 9606-51
E-Mail schreiben
s.haintz@steinheim.com

Kaufmann, Sabine

Anmietung Dorfhaus Sontheim und Manfred-Bezler-Saal, Bürgerbus, VHS
Telefonnummer: 07329 9606-84
E-Mail schreiben
k.kaufmann@steinheim.com

Lindner, Ute

Personalsachbearbeitung
Telefonnummer: 07329 9606-22
E-Mail schreiben
u.lindner@steinheim.com

Michalik, Beate

Standesamt
Telefonnummer: 07329 9606-24
E-Mail schreiben
b.michalik@steinheim.com

Michalk, Anna

Auszubildende
Telefonnummer: 07329 9606-27
E-Mail schreiben
a.michalk@steinheim.com

Mittelstädt, Annika

Sicherheit und Ordnung
Feuerwehr, Jagdangelegenheiten, Bürgerbus
Telefonnummer: 07329 9606-23
E-Mail schreiben
a.mittelstaedt@steinheim.com

Petkovic, Antonia

Auszubildende
Telefonnummer: 07329 9606-27
E-Mail schreiben
a.petkovic@steinheim.com

Schäffer, Marion

Einwohnermeldeamt
Pässe, Briefwahlunterlagen, Fischereischeine, Führerscheinanträge, Führungszeugnisse, Fundamt, Gestattungen, Gewerbean- und Abmeldungen
Telefonnummer: 07329 9606 - 54
E-Mail schreiben
m.schaeffer@steinheim.com

Schneider, Thomas

Hausmeister
Telefonnummer: 07329 9606-86
E-Mail schreiben
t.schneider@steinheim.com

Schrom, Ute

Amtsbotin
Telefonnummer: 07329 9606-26
E-Mail schreiben
u.schrom@steinheim.com

Kämmerei

Kübler, Stefan - Gemeindekämmerer

Gemeindekämmerer
Finanzwesen, Haushaltsplan, Jahresrechnung
Telefonnummer: 07329 9606-30
E-Mail schreiben
s.kuebler@steinheim.com

Maurer, Beatrice

Stv. Gemeindekämmerin
Wasserversorgungs- und Abwasserbeitrag, Erschließungsbeitrag, Versicherungen, EDV, Vergnügungssteuer, Umsatzsteuer, Anlagenbuchhaltung, gesplittete Abwassergebühr
Telefonnummer: 07329 9606-31
E-Mail schreiben
b.maurer@steinheim.com

Braun, Christel

Rechnungswesen
Telefonnummer: 07329 9606-32
E-Mail schreiben
c.braun@steinheim.com

Gnaier, Sonja

Abrechnungen Kindergarten und Schule, Grundsteuer
Telefonnummer: 07329 9606-36
E-Mail schreiben
s.gnaier@steinheim.com

Junginger, Zdenka

Wasserzins, Gewerbesteuer, Hundesteuer
Telefonnummer: 07329 9606-35
E-Mail schreiben
z.junginger@steinheim.com

Kley, Lisa

Stv. Kassenverwalterin
Kassenangelegenheiten
Telefonnummer: 07329 9606 34
E-Mail schreiben
l.kley@steinheim.com

Waller, Silvia

Kassenverwalterin
Kassenangelegenheiten, Mahnung und Beitreibung
Telefonnummer: 07329 9606-33
E-Mail schreiben
s.waller@steinheim.com

Bauamt

Krauß, Sven - Bauamtsleiter

Bauamtsleiter
Bauverwaltung, Entwicklungs- und Bauleitplanung, Baurecht, Grundstücksverkehr, ELR, Wald und Naturschutz
Telefonnummer: 07329 9606-40
E-Mail schreiben
s.krauss@steinheim.com

Speier, Markus

Ortsbaumeister
Tief- und Straßenbau, Kanal-/Abwasserbetrieb, Gewässer, Wasserversorgung, Bauhof
Telefonnummer: 07329 9606-41
E-Mail schreiben
m.speier@steinheim.com

Seeßle, Christa

Baugesuche
Liegenschaften, Mieten und Pachten, Grundbucheinsichtsstelle
Telefonnummer: 07329 9606-42
E-Mail schreiben
c.seessle@steinheim.com

Stoll, Hans-Peter

Technisches Bauamt
Hochbau, Gebäudeunterhaltung, Gebäude- und Energiebewirtschaftung, Straßenbeleuchtung, Gutachterausschuss
Telefonnummer: 07329 9606-43
E-Mail schreiben
hp.stoll@steinheim.com

Infobereiche

Highlights

Meteorkrater – Museum

Vor etwa 15 Millionen Jahren entstand durch den Einschlag eines Meteoriten das Steinheimer Becken – der heute wohl besterhaltene und prägnanteste Meteoritenkrater mit Zentralkegel.

Heimatstube auf dem Klosterhof

Pflege von Brauchtum, Vorführungen alter Handwerkstechniken und die Bewahrung von Ausstellungsstücken aus früherer Zeit sind die Aufgaben des Heimatvereins Steinheim e. V.

Interaktiver Wentallehrpfad

Die bizarren Dolomitfelsen, von einem einstigen Flusslauf geformt, machten ein Trockental im Gemeindegebiet im Laufe der Jahrhunderte zum sagenumwobenen Wental. Seit dem Jahr 2010 führt der interaktive Wentallehrpfad von Steinheim aus durch das Wental bis zum Landhotel Wental, das sich bereits auf der Gemarkung Essingen befindet.

Gemeindewald

Steinheim hat einen sehr großen Wald, die Wälder der Gemarkung Steinheim zählen zum Albuch, dem größten zusammenhängenden Waldgebiet der Schwäbischen Alb.